Запишитесь на консультацию

Блефаропластика. Пластика век.

Одной из больших проблем, которые решает пластическая хирургия, является зона век, верхних и нижних. С возрастом, кожа в периорбитальной зоне лица становится менее эластичной, теряет тургор, атрофируется, истончается, появляются множество мелких и крупных морщин, собирающихся в складки, опускаются брови и окологлазничные ткани, появляются грыжевые образования, “мешки” над и под глазами.
Все это происходит под воздействием не только сил гравитации, но и в следствии постоянной работы мимических мышц, снижения тонуса круговой мышцы глаза, истончения и растяжения фасциальной перегородки и как следствие, смещения мягких тканей в передние отделы глазницы.

Блефаропластика

История этой темы уходит в глубокое прошлое. Первые упоминания появляются в Х веке и связаны с именем Авиценны. Далее B. Beer предложил технику устранения избытка кожи верхнего века для улучшения зрения. Псевдогрыжи век, впервые как термин ввел в 1844 году Sichel. A Bourguet в 1929 году предложил включать в верхнюю блефаропластику, удаление грыж для улучшения эстетического результата и предложил методику удаления жира нижнего века из трансконьюнктивального доступа. В 1931 году Joseph вводит маркировку разрезов и их расположение на верхних и нижних веках при эстетической блефоропластике. Более активное развитие, данная тема получила после второй мировой войны и многие выдающиеся хирурги посвящали и посвящают этой теме свои работы.

Огромное количество публикаций и выступлений среди пластических и эстетических хирургов, говорит о непрекращающемся интересе к этой теме, не полной удовлетворенностью среди коллег, достигнутыми результатами и постоянном совершенствовании предлагаемых методик.


пластическая операция на глазах

Анатомия верхних и нижних век.

Область глазниц достаточна сложна и миниатюрна в своем строении. Включает щель век длиной до 30 мм и высотой обычно, 10-15 мм. Она ограничена верхним и нижним веком. Каждое веко имеет переднюю и заднюю поверхность и свободный край. Передняя поверхность век покрыта кожей, под ней идет соединительная ткань. Далее передняя поверхность век переходит в свободный край, где по передней части растут ресницы. Во внутренних и наружных углах глаз свободные края век сходятся, образуя спайки век и фиксируются связками. Под кожей верхнего и нижнего века располагается круговая мышца глаза. В верхнем веке, позади круговой мышцы глаза, располагается сухожилие мышцы, поднимающей верхнее веко. Основу верхнего и нижнего под круговой мышцей, составляют верхний и нижний хрящи века, соединительнотканная пластинка, своим изгибом придающая форму веку. В наружном отделе глазницы располагается слезная железа, вырабатывающая слезную жидкость. С помощью канальцев и протоков соединяется с верхним носовым ходом. Из внутриорбитальных образований хочется остановиться на внутриглазничной жировой ткани, которая вместе со связочным аппаратом, создает нормальное положение глазного яблока, играет роль амортизатора и создает хорошую субстанцию для скольжения мышц. Кпереди, внутриглазничная клетчатка расположена в щелевидных отверстиях между глазницей и глазным яблоком. Через эти пространства “карманы”, жировая ткань распространяется в передние отделы глазницы. Каждый из этих карманов имеет самостоятельную капсулу. Два из них располагаются в области верхнего века и три, в области нижнего. Наибольшее скопление жировой ткани обычно наблюдается во внутренних карманах. 


блефаропластика


Варианты блефоропластики в настоящее время делятся на четыре основных вида.


1. Классическая, квадрилатеральная блефаропластика заключается в удалении избытка кожи и жировых выпячиваний из области верхнего и нижнего века.
2. Билатеральная верхняя блефаропластика заключается в удалении кожи и жировых выпячиваний в области верхних век.
3. Билатеральная нижняя блефаропластика заключается в удалении грыжевых выпячиваний и незначительного участка кожи.
4. “Закрытая” или трансконъюнктивальная блефаропластика заключается в удалении при выпячивании инфраорбитального жира.


блефаропластика век



Это основные, базовые варианты блефаропластики. В чистом виде используются не часто. Как правило, пластические хирурги всегда дополняют эти виды вмешательств, некоторыми корректирующими операциями, как на верхних и нижних веках (перемещение жира без резекции, поднятие и фиксация наружного угла глаза, латеральная кантопексия); так и на рядом расположенных анатомических областях, например, на височно-лобной зоне с привлечением эндоскопической техники.
Начало любой даже самой небольшой операции - маркировка. Хирург размечает этапы вмешательства и линии будущих разрезов. Пренебрегать данным этапом не советую.
Разметка верхнего века проводится сидя и лежа. Определяют нижний, а затем верхний край нависающей складки. Обводят его по всей длине, соединяя во внутреннем и наружном углах глаза.
На нижнем веке, линию разреза ведут, начиная под слезной точкой и далее на 1,5 мм от ресничного края к наружному углу глаза по борозде “гусиной лапки” или ниже её. После разметки, необходимо
ещё раз убедится в симметричности нанесенных линий.

блефаропластика



Анестезия может быть местной с элементами седации, либо общий наркоз.

Далее идет этап иссечения кожного лоскута и гемостаз/остановка кровотечения.

За этими манипуляциями, следует иссечение круговой мышцы глаза.

Затем, выполняются манипуляции с ретросептальным жиром и определив количество избытка, удаляют его.

Заканчивают этап наложением швов.

блефаропластика




Пластика нижних век, так же начинается с маркировки линии кожного разреза. Обычно, кожный разрез проводят на 1,5-2 мм ниже ресничного края. Затем отслаивают кожу над грыжевым выпячиванием. Раздвигая волокна круговой мышцы, вскрывают стенку жирового мешка, выделяют, отсекают и обрабатывают ножку центральной грыжи. Подобным образом выполняют обработку наружных и внутренних жировых карманов. Очень осторожно подходят к объему удаляемого жира, чтобы в дальнейшем не появились углубления по краю орбиты. Удалив жировые выпячивания, приступают к определению излишков кожи и их удаления. Значительное и чрезмерное удаление тканей может привести к вывороту нижних век. Устранение этой проблемы очень непростая задача.

Что касается закрытой блефаропластики, то подход осуществляется через конъюнктиву нижнего века, не затрагивая кожу. Трансконъюнгтивальный метод применяют у относительно молодых пациентов, когда удаление кожного лоскута не планируется.

Длительность оперативного вмешательства колеблется от 1 часа до 2 часов. Пациент может быть отпущен домой через несколько часов, после наблюдения или оставлен на сутки в стационаре. Перевязки осуществляются 1-3 раза в процессе лечения. Снятие швов выполняют на 3-е сутки. Ношение солнцезащитных очков хорошо камуфлирует возможные синяки и отеки в области век. Основные отрицательные изменения проходят через 7-14 дней. Через месяц можно применять макияж. Окончательный результат следует ожидать через 3 месяца. К обычной жизни, с незначительными ограничениями, пациент может вернуться через два -три дня. Сдерживающим фактором может являться лишь синяки и дискомфорт при моргании.


Какие осложнения могут возникнуть при блефаропластике?


При данных операциях могут возникнуть временные осложнения, которые чаще проходят самостоятельно. Так и более длительные, для лечения которых требуются более активные методы.

• Ретробульбарная гематома – кровотечение в полость орбиты, наиболее грозное осложнение. Появляется в следствии повреждения сосуда, по той или иной причине и через 1.5 – 2 часа может привести к слепоте. При правильной тактике, слепота носит обратимый характер.
• Эктропион – открытые участки склеры, отставание нижних век от глазного яблока, выворот нижнего века. Это результат избыточного иссечения кожи приведшей к деформации века. Чаще массаж и гимнастика, повышающие тонус круговой мышц, разрешают эту проблему. При сохраняющемся длительном эктропионе требуется хирургическая коррекция, заключающаяся в пересадке полнослойного кожного лоскута.
• Подкожная гематома видится как синюшность и выпячивание кожи в месте операции. Редко требуется активная помощь. Чаще рассасывается или удаляется через края раны.
• Слезоточивость объясняется смещением слезных точек в результате отека и нарушением работы слезной помпы. Следует так же не забывать, что слезотечение является одним из проявлений, связанных с климаксом. На что пациентка может не жаловаться вплоть до проведения операции. Дополнительное лечение смягчает эту проблему.
• Сухой кератоконъюнгтивит, “cухой глаз” не частое осложнение и не всегда может возникать из-за операции, а может быть только спровоцировано ей. Лечение совместно с офтальмологом.
• Диплопия – нарушение зрения при котором в результате отклонения зрительной оси глаза, изображение видимого предмета удваивается. Данный симптом самостоятельно проходит через 2 – 3 недели.


Активные вмешательства на веках в эстетической хирургии являются наиболее технически сложным и тонким процессом. Аккуратность в обращении с тканями, неспешность, анатомичность - основы данной операции. Пациент и хирург отчетливо должны понимать и помнить, что универсального метода для пластики век не существует. Разработка плана для каждого отдельного пациента и четкая его реализация во время операции, это минимизация осложнений в послеоперационном периоде и залог успеха в будущем.


Результаты: 


Пластика век фото


Блефаропластика фото


Пластика век фото

Запишитесь на консультацию

Любая рекомендация для пластической операции требует личной беседы с профессиональным хирургом. Запишитесь на прием прямо сейчас.