Запишитесь на консультацию

Абдоминопластика

Абдоминопластика — пластика передней брюшной стенки, одна из распространенных операций. География пластики живота обширна. Кажущаяся простота, небольшое количество недорогого и не сложного хирургического инструмента позволяет выполнять это действие в любых хирургических отделениях частных и государственных клиниках страны. Абдоминопластика во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске. Новосибирске, Томске. Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Минске и т.д. выполняется практически любой степени сложности, на высоте хирургической техники, в полном объеме, с учетом жизненных и эстетических показаний, совершая индивидуальный подход к каждому пациенту в отдельности. Но, порой легкость этого вмешательства, заставляет забывать хирургов, с недостаточным опытом, что это вмешательство имеет наибольший летальный исход в эстетической хирургии, а общее количество осложнений превышает 30%. Основными причинами появления самой абдоминопластики, является деформация передней рюшной стенки, появляющаяся в результате беременности или беременностей, травм или операций на животе, гормональных нарушений, алиментарного ожирения. Все это приводит к формированию избытка кожи и подкожно-жировой клетчатки, с появлением растяжек и кожно-жирового лоскута «фартука», наличию, как правило, обширных послеоперационных рубцов, растяжению и деформации мышечно-фасциального каркаса, появлению диастаза между прямыми мышцами живота и образованию грыж передней брюшной стенки. Вот с таким набором проблем сталкивается хирург и решить их желательно одномоментно и в полном объеме., с учетом эстетических пожеланий пациента /как правило завышенных/. Задача, в основном, выполнимая. Главное, составить реальный план операций, с четкой   последовательностью действий, объективной оценкой собственных сил и соматического состояния пациента.

 

Немного истории

Первая операция в виде иссечения кожно-жировой складки в нижних отделах живота состоялась в конце ХIХ века, и была описана в 1899 году доктором Kelly, как панникулэктомия. С этого времени было разработано множество способов абдоминопластики, совершенствовалась техника операций. Часть из них ушла в историю, другая легла в основу современных методов. И вот от банальной дермолипэктомии, с разработкой и отработкой оптимальных оперативных доступов, от мини - над лоном, до циркулярных, охватывающих всю окружность тела, ученые устремились к поискам эстетических результатов, используя при этом широкую мобилизацию кожно-жирового лоскута, выполняя укрепление мышечно-апоневротического каркаса брюшной стенки. Развитие науки, позволило подключить новые методы эндоскопии в сочетании с липосакцией, не натяжные методы герниопластики, с применением синтетических сеток и новейшего шовного материала, сводящих к минимуму риск послеоперационных осложнений.

 

Анатомия передней брюшной стенки. 

Передняя брюшная стенка напоминает ромб, и имеет следующие границы: сверху реберные дуги и мечевидный отросток. Снизу - подвздошные кости, паховые связки, лобковая кость, косые мышцы живота — снаружи. Состоит передняя брюшная стенка, из трех слоев. Кожа и подкожная клетчатка верхний слой. Далее идет мышечно-апоневротический. И последний — это поперечная фасция, предбрюшинная клетчатка и брюшина. Кожа и подкожная клетчатка живота подвижная, эластичная, растяжимая. Фасция Томпсона делит подкожную клетчатку на поверхностный и глубокий слои. Мышечно-апоневротический слой представлен четырьмя парами мышц и их апоневротическими связями. Наружные, внутренние косые поперечные мышцы являются боковыми. Прямые мышцы живота располагаясь вертикально и соединяясь между собой с помощью сухожилий белой линии живота образуют переднюю стенку. Кровоснабжение брюшной стенки можно разделить на три зоны. Первая зона — питается из верхней и нижней эпигастральной артерии. Обе артерии отдают ветви к прямой мышце, ее апоневрозу, в подкожно-жировую клетчатку и кожу. Вторая зона кровоснабжается из наружной подвздошной артерии, поверхностной эпигастральной, срамной, огибающей подвздошной артерий. Третья зона или боковые отделы живота кровоснабжаются из межреберных, подреберных и поясничных артерий. Даже это краткое и схематическое описание строения стенки живота позволяет понять насколько не проста данная операция, если решать ее с учетом анатомии, индивидуальности человека и принципов эстетического подхода к данному виду хирургической деятельности.


Абдоминопластика



абдоминопластика пластика живота


Виды деформаций и эстетических нарушений передней брюшной стенки приводящие к операциям.

Одной из наиболее частых причин ведущих пациентов к операции, является послеродовая деформация живота. Появляется избыток кожи и подкожножировой клетчатки, перерастянутость и дряблость мышечно-фасциального каркаса, растяжки на коже и послеоперационные рубцы на ней. Зачастую, после беременности с ее вертикальным и горизонтальным перерастяжением мышц, все эти изменения не всегда исчезают полностью и возвращаются на прежние дородовые позиции. И вот степень оставшихся изменений на передней брюшной стенки, а именно — избытки подкожно жировой клетчатки в виде складки или «фартука», дряблость кожи, растяжки, возрастного провисания и повышения подвижности кожи, не эстетическая форма живота за счет расширения белой линии, грыж белой линии, пупочной и послеоперационных грыж и рубцов, приводят пациента на прием к хирургу. В последнее время стали отмечать, что не только эстетические нарушения, но и функциональные проблемы - психологическая травма, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, проблемы в работе сердечно-сосудистой и дыхательной системах, ожирение с его осложнениями, заставляют все чаще обращаться за медицинской помощью уже не только женщин, но и мужчин.

                                       

Кому можно делать абдоминопластику и кому нельзя.

 
Показаниями к операции являются все, выше перечисленные проблемы. Конечно же, необходимо желание и самого пациента, в первую очередь. Что касается противопоказаний к операции, то их необходимо знать и ни одним из них нельзя пренебрегать, что бы результатом операции были довольны все. Итак, декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сахарный диабет в стадии декомпенсации, поливалентные аллергии, гемофилия, психические заболевания, органическое поражение нервной систем, острые инфекционные или вирусные заболевания, грибковые и гнойные заболевания кожи, прием агрессивных медикаментов, например, антикоагулянтов, курение, у женщин период месячных, запланированная беременность.

Все это и выясняет врач на консультации у пациента. Консультация хирурга — это начало к подготовке и проведению операции. После консультации обязательное обследование, с консультацией анестезиолога, и при необходимости смежных специалистов. Далее, сама операция.

 

Варианты абдоминопластики

Вариантов операций существует множество. Начиная от мини- абдоминопластики и ее закрытой модификации, можно так же предложить ассестированную с применением эндоскопии, с применением липосакции и липоскульптуры, модифицированные абдоминопластики, в сочетании с оперативным лечением внутренних органов брюшной полости.

Мы же рассмотрим классическую абдоминопластику, как основу всех видов и модификаций, которая является базовой и основополагающей методикой.

Главными условиями для проведения абдоминопластики являются наличие избытка тканей в эпигастральной области, околопупочной, надлобковой с провисанием кожно-жировой складки. При этом обязательно берется во внимание подвижность кожи живота, пупочного кольца, толщина жировой клетчатки, величина кожно- жировой складки «фартука» и степень деформации этой области.

 
Абдоминопластика

 Техника и этапы операции, не смотря на обилие современных модификаций, остается прежней. Вот основные действия.

  1. Разметка зоны операции, горизонтальный разрез в низу живота;
  2. Выделение кожно-жирового лоскута, вплоть до реберных дуг.
  3. Укрепление мышц, устранение диастаза белой линии, удаление грыж живота
  4. Резекция лишней части кожно-жирового лоскута.
  5. Перенос пупка.
  6. Дренирование подкожного пространства.
  7. Наложение швов на рану.

К этой базовой методике в настоящее время добавляют липосакцию, эндоскопические технологии, компьютерное моделирование, но основной набор действий хирурга сохраняется до сих пор. Сама операция длится в течении 2- 4 часов. Это зависит от степени и категории сложности каждого случая. В стационаре пациент находится под наблюдением 2-4 суток, затем пациент переходит на этап амбулаторного долечивания, во время которого проходят периодические перевязки с осмотром врача.  Осмотры, как правило осуществляется через 3-4 суток. Швы с ран на коже, снимаются через 10-12 суток со дня операции. Внутренние швы рассасываются сами. Обязательно ношение компрессионного белья в послеоперационном периоде в течении 2-х месяцев, поэтому в жаркие, летние месяцы, операцию лучше отложить. Естественно следует придерживаться сбалансированного питания, о котором обязательно расскажет ваш доктор и ограничить объем спортивных и физических нагрузок на весь период реабилитации.

 

Какие осложнения можно ожидать сразу после абдоминопластики или год спустя.

Местные осложнения, как правило встречаются в раннем послеоперационном периоде.

Серома - скопление жидкости в послеоперационных полостях. Лечится пункциями и активным дренированием. Профилактика- ношение компрессионного белья, постельный режим в течении суток, сохранение полусогнутого положения тела.

Гематома- скопление крови и методом профилактики его является полная остановка кровотечения.

Некроз краев раны- причинами которого могут быть длинные и широкие лоскуты с нарушением кровоснабжения, наложение швов с натяжением, нарушение притока крови к краям лоскута.

Нагноение ран — результат одного из перечисленных осложнений, вышедшего из-под контроля.

Общие осложнения-как правило наиболее опасны. К ним относятся тромбоэмболии, пневмонии, отек легких, как следствие чрезмерного ушивания дефектов апоневроза, повышенной свертываемости крови, гиподинамии, хронических не заявленных заболеваний, острые сердечно-сосудистые нарушения, инфаркт миокарда.

Поздние, через год и белее, осложнения сводятся большей частью к эстетическому восприятию формы живота, возможностью скрыть рубцы под бельем, изменения послеоперационных рубцов- гипертрофия, келоид.

Таким образом, операция абдоминопластика является одной из наиболее востребованных, особенно среди женщин. Но опасность, пройти через многочисленные осложнения, отталкивает ряд пациентов, от реализации своих планов. К счастью, отработанные методики, отточенность действий хирургов, возможность и умение успешно лечить послеоперационные осложнения, в союзе с беспрекословным выполнением пациентами всех требований врача, неизменно приведут к желанным и желаемым результатам, как в раннем, так и в отдаленном периоде.



Запишитесь на консультацию

Любая рекомендация для пластической операции требует личной беседы с профессиональным хирургом. Запишитесь на прием прямо сейчас.